Подписывайся прямо сейчас

Задайте ваш вопрос

Алтайская система автоматического весового контроля за пару секунд определит все габариты авто

Главная » Новости » Алтайская система автоматического весового контроля за пару секунд определит все габариты авто
06 Ноября 2017
Новая система автоматического весового контроля в Крутихинском районе может за пару секунд определить все габариты автомобиля. Таких комплексов в России всего 40. А в Алтайском крае уже четвертая. Чем она уникальна? И как обнаруживает нарушителей? Узнал корреспондент телеканала «Катунь 24».

В асфальт встроены индуктивные петли. Они определяют тип автомобиля.
Современную систему автоматического весового контроля установили на участке трассы «Барнаул - Камень-на-Оби - граница Новосибирской области».
И в отличие от старых комплексов, новая сканирует вес большегруза прямо на ходу. Даже на скорости 140 километров в час.
Одновременно «умная машина» фиксирует нарушения, а ее лазерные сканеры определяют скорость и госномера.
«В дорожном полотне установлены датчики безэлектрические, которые при прохождении транспорта формируют электрический сигнал, который преобразуется уже в цифровые показатели. Это достаточно сложная технология, но отработанная и в России, и в мире», - рассказывает исполнительный директор компании «ИТС-Сибирь» Андрей Казаков.  
Зачастую водители грузовых автомобилей провозят больше груза, чем положено. Но теперь, перед выходом в рейс, наверняка будут взвешивать все за и против, надеются дорожники.  
«Новая система автоматического весового контроля способна определить все габариты автомобиля за несколько секунд. Ширину, высоту, а также класс и тип автомобиля», говорит начальник КГКУ «Алтайавтодор» Василий Мотуз.  
Проект на этом участке реализовали на средства дорожного фонда. А это 28 миллионов рублей. Еще два таких комплекса успешно работают на Новом мосту через Обь и на дороге «Алтай-Кузбасс». В скором будущем дорожники планируют оборудовать современной системой весового контроля все въезды на территорию Алтайского края.