Подписывайся прямо сейчас

Задайте ваш вопрос

Чиновники меняют ПДД. Как будем ездить в 2017?

Главная » Новости » Чиновники меняют ПДД. Как будем ездить в 2017?
17 Мая 2017

Что произошло? В 2017 году власти хотят подстроить ПДД под европейский формат: ввести ограничение скорости до 50 км/ч, внедрение европротокола, натуральное возмещение по ОСАГО, новые штрафы. Минтранс и МВД проработают правила движения на круговых перекрестках.

А что конкретно поменяют? Чиновники хотят приблизить ПДД к европейским форматам

Главная дорога на круговом перекрестке. Круговая дорога станет главной. При движении получат преимущество водители, которые двигаются по кругу. Водители, въезжающие на круг, должны уступать дорогу. Сейчас в российских ПДД отсутствует описание порядка движения при круговых перекрестках, поэтому водители пользуются правилом «правой руки»: необходимо уступать дорогу въезжающей на круг машине. Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов дал поручение Минтрансу и МВД проработать вопрос.

Приоритет для пешеходов. Также Игорь Шувалов предложил ввести зоны успокоенного движения. В таких местах будут ограничения скорости до 20 км/ч. Пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте без разметки. Зоны будут обозначаться специальными знаками. Такие зоны действуют в исторических местах Европы. Водители предпочитают объезжать зоны успокоенного движения из-за неудобства передвижения.

Снижение скорости до 50 км/ч. Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ предложил снизить скорость на городских улицах до 40 км/ч после установки дорожных знаков уменьшенного размера. Эксперты посчитали, что знаки на скорости хуже читаются. Однако большинство высказались за снижение скорости до 50 км/ч. Снижение скорости позволит уменьшить шум в городе, уменьшить количество смертельных исходов при ДТП.

Ограничения для новичков. В марте ввели ограничения для новичков со стажем менее двух лет. Малоопытным водителям запретили буксировать автомобили, перевозить крупные и опасные грузы. Неопытным мотоциклистам запрещается перевозить пассажиров. Новичков обязали платить штраф за отсутствие специального знака на машине. Также в правительстве обсуждались ограничения скорости и мощности автомобилей для новичков. запрет на передвижение ночью и по автомагистралям.

Европротоколов станет больше. ГИБДД будут чаще рекомендовать водителям пользоваться европротоколом, когда участники оформляют ДТП без участия полиции. Ожидается, что количество европротоколов в 2017 году вырастет до 50%. Планируется увеличить оплату при самостоятельном оформлении ДТП или отменить. Сейчас сумма выплаты составляет 400 000 рублей. Для сравнения в Германии и Франции полиция выезжает на место ДТП только при наличии пострадавших.

Натуральное возмещение по ОСАГО. Страховые компании начали использовать натуральное возмещение пострадавшим в ДТП: вместо денег дают направления в сервисные центры. Натуральное возмещение позволяет избежать споров по денежным выплатам, что выгодно как пострадавшему, так и страховщикам.

Штраф за опасное вождение. Запрет на небезопасное движение действует с 2016 года, но штрафы пока не ввели. Опасным вождением считается перестроение при оживленном движении, резкое торможение без необходимости, несоблюдение дистанции. Штраф за опасное вождение составит 5 000 рублей. Решение о наказании будут принимать сотрудники ГИБДД лично или на основе записей видеорегистраторов.