Подписывайся прямо сейчас

Задайте ваш вопрос

Перевозки грузов автотранспортом в феврале 2017 года увеличились на 8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года

Главная » Новости » Перевозки грузов автотранспортом в феврале 2017 года увеличились на 8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года
13 Марта 2017

Перевозки грузов автотранспортом в феврале 2017 года увеличились на 8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 

Продолжилась тенденция увеличения дальности доставок грузов, которая отмечалась в январе. Напомним, что в первом месяце 2017 года грузооборот автотранспорта увеличился на 11,2%, тогда как объемы перевозок – всего на 5,5%. 
Это связано, в частности, с ростом экспортных перевозок на евроазиатском направлении. Вновь появился спрос на дальние перегоны машин из Москвы в Китай. Правда, при этом на китайской стороне российская фура может поехать около 10 км, а потом неизбежна перегрузка в китайский грузовик. 
Отмечалось некоторое оживление на европейском направлении, добавил директор НП «Северо-Западный информационно-аналитический центр транспортной логистики» Михаил Пимоненко. 

Коррекция рынка 
Однако основной прирост, по данным АСМАП, произошел на внутренних маршрутах. Это объясняется некоторым оживлением в российской экономике. Как сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин, структурные изменения, которые произошли за последние два года в отраслях, в 2017 году дали новый толчок для развития. 
Действительно, в январе 2017 года индекс промышленного производства продемонстрировал рост на 2,3% относительно января 2016 г. Причем, в значительной мере зафиксировано потребление именно тех номенклатур, которые перевозит автотранспорт. В них увеличение закупок шло достаточно активно, что и отразилось на февральских объемах погрузки.