Подписывайся прямо сейчас

Задайте ваш вопрос

Вирус "ПЕТЯ"

Главная » Новости » Вирус "ПЕТЯ"
03 Июля 2017

Компьютерный вирус парализовал работу автомобильных заправок в Карелии.

 

Вирус под названием «Петя», котором так много говорят последнее время в СМИ, оказал свое негативное влияние и на топливную отрасль. В частности по данным ИА «Республика», в упомянутом выше регионе РФ, парализована работа автозаправок по одному из направлений движения.

 

Автомобилисты, ездящие по трассе Санкт-Петербург – Лахденпохья – Сортавала – Петрозаводск, рассказывают что не могут купить топливо на заправках ТНК, «Башнефть» и «Роснефть», поскольку АЗС закрыты. Заправка по их словам возможна лишь на АЗС «Лукойл» в г. Сортавала. По словам работников заправок, причиной проблем стал вирус «Петя», атаковавший АЗС в ряде регионов страны.

 

Данный вирус блокирует ценную информацию, прежде всего угрожая финансовым и бухгалтерским подразделениям. Зараженные файлы присылаются замаскированными под резюме, финансовые отчеты и иную входящую документацию, либо под архив с документами. На самом деле этот вирус – EXE-файлом, после запуска которого становится загрузить невозможно операционную систему, за открытие доступа к системе вирус-вымогатель требует заплатить деньги.

 

В десятку стран, которые больше всего пострадали от вируса вошли Украина, Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия среди пострадавших на 14-м месте.